Wäske Helau!

Vereinsehrennadeln

Der Verein ist immer bestrebt ehrenamtlich engagierte Karnevalisten auszuzeichnen. Dieses geschieht mit den Ehrennadeln in bronze, silber und gold.


Die bronzene Ehrennadel wird für Karnevalisten verliehen, die sich fünf Jahre für den Weseker Rosenmontagszug engagniert haben. Die Ehrennadel ist insbesondere vorgesehen, für die Offiziellen und die Weseker Eigengewächse, die sich für die Prinzenproklamation verdient gemacht haben.

Die silberne Vereinsehrennadel wird verliehen für herausragende Leistungen für den Weseker Rosenmontagszug e.V.. Sie wird sehr selten verliehen und darf nur von verdienten Karnevalisten getragen werden.

Die goldene Vereinsehrennadel wird nur verliehen für Spitzenleistungen für den Weseker Rosenmontagszug. Sie ist die höchste Auszeichnung des Vereins und wird nur in seltensten Fällen verliehen. Der Ruf des Karnevalisten muss für den Verein absolut unantastbar sein.

 


 

 

Vereinsehrennadeln in Gold

 

Verleihungstag: 2. November 2001

Thomas Janzen



Vereinsehrennadeln in Silber

Verleihungstag: 8. November 2002

Josef Schmeing †



Verleihungstag: 7. November 2008

Franz van Üüm



Verleihungstag: 6. November 2009

Reinhard Jägering



Verleihungstag: 9. November 2012

Paul Radefeld

Christian Terbuyken



Verleihungstag: 8. November 2013

Herbert Osterholt

Ludger Wendholt



Verleihungstag: 6. November 2015

Ludger Gesing

Peter Petig-Saward


Verleihungstag: 4. November 2016

Ludger Gehling

Ludger Niehaus

Herbert Osterholt


Verleihungstag: 3. November 2017

Christoph Mels


Verleihungstag: 2. November 2018

Volker Heynck

Rolf Weinbrenner


Verleihungstag: 13. September 2019

Richard Dillhage

Ewald Heynck


Vereinsehrennadeln in Bronze

Verleihungstag: 12. November 1999

Johannes Beering

Udo Bergsdorf †


Rita Damm

Anja Hellmann

Wilma Hemker

Ramona Heynck

Katharina Hinske

Marina Hollstegge

Irmgard Hungerhoff

Thomas Janzen

Andrea Klink

Rita Mels

Norbert Niehues †

Elisabeth Olthoff

Paul Radefeld

Brigitte Radefeld

Cornelia Sawatzki

Ulrike Schmaloer

Renate Schmaloer

Josef Schmeing †

Christina Schmeing

Yvonne Steffanski

Judith Strotmann

Dorothea Sühling

Christian Terbuyken

Angelika Wellermann



Verleihungstag: 3. November 2000

Melanie Bülten

Carina Finke

Sabine Gehling

Sibylle Heynck

Sabine Ingenillen

Martha Kaminski

Sonja Kösters

Christa Lünenborg

Annette Nagel

Herbert Osterholt



Verleihungstag: 2. November 2001

Franz van Üüm

Ludger Wendholt



Verleihungstag: 8. November 2002

Elisabeth Albers

Norbert Albers

Stefanie Albers

Barbara Beering

Laura Böcker

Katharina Bucks

Angelika Eggink

Erwin Eggink †

Ludger Gesing

Hedwig Hauser

Klemens Hauser

Louisa Hellmann

Viktoria Hemker

Nadine Hollstegge

Lena Janzen

Reinhard Jägering

Denise Lechtenberg

Theresa Mels

Julia Niehues

Margret Nienhaus

Theo Nienhaus

Peter Petig-Saward

Rolf Sawatzki

Ludger Schepers

Maria Schepers

Alfred Schreier

Ruth Schreier

Volker Schreier

Sebastian Steffanski

Anna-Katharina Strauch

Viola Strauch

Ida Tenk

Heinz Tenk, jun.

Heinz Tenk, sen. †

Ulla Tenk

Stefan Terbuyken

Lisa Tiedemann

Silvia Wienand



Verleihungstag: 7. November 2003

Sarah Diekmann

Sarah Döking

Mona Lechtenberg

Henning Lütjann

Johanna Lütjann

Christina Mels

Ludger Niehaus

Martin Wellermann

Sarah Wellermann



Verleihungstag: 5. November 2004

Anne Dillhage

Ludger Gehling

Andrea Hüls

Jana Lütkenhorst

Christoph Mels

Elena Nünning

Werner Osterholt

Jasmin Schmeing



Verleihungstag: 4. November 2005

Michelle Brinkhaus

Stefanie Bronswijk

Caroline Gesing

Hanna Osterholt

Heinz-Michael Wansing

Julia Wenning



Verleihungstag: 3. November 2006

Richard Dillhage

Pia Enning

Ewald Heynck

Mila Lütkenhorst

Alena Wendholt

Stefanie Wendholt



Verleihungstag: 2. November 2007

Stephanie Damm

Laura Elsing

Jürgen Hussing

Agnes Niehaus

Miriam Schmeing

Meike Warmers

Liesa Wellermann

Martin Wendholt



Verleihungstag: 7. November 2008

Eva Elsing

Magdalena Haas

Jana Hackel

Manuela Höltervennhoff

Sarah te Lake

Franziska Lindenbuss

Marie-Theresia Reckers



Verleihungstag: 6. November 2009

Theresa Elsing

Jasmin Prüß

Janin Vörding

Otger Wieneke



Verleihungstag: 5. November 2010

Alicia van Allen

Petra Heistermann

Ann-Kathrin Hesmer

Volker Heynck

Marlene Lindenbuß

Pia Sawatzki

Angelina Vörding

Rolf Weinbrenner



Verleihungstag: 4. November 2011

Lena Bruns

Anika Büscher

Sarah Büscher

Rabea Rogoll



Verleihungstag: 9. November 2012

Lea Dieker

Ann-Kathrin Hesmer

Martin Schepers



Verleihungstag: 8. November 2013

Mischelle van Allen

Ellen Funke

Maike Ista

Marleen Lüdiger

Luisa Selting



Verleihungstag: 7. November 2014

Annika Adler

Conny Decking

Frauke Decking

Katja Decking

Werner Elsing

Mia Hellmann

Wolfgang Nagel

Lina Niehaus

Monika Otert-Enning

Jule Rottstegge

Pauline Schmidt

Sara Schmitz


Verleihungstag: 6. November 2015

Paula Beckmann

Pia Beckmann

Matthias Janzen

Lisa Osterholt


Verleihungstag: 4. November 2016

Gregor Bucks

Dieter Felix






Verleihungstag: 3. November 2017

Johanna Beckmann

Jasmin Distler

Cameran-Maria Leistner


Verleihungstag: 2. November 2018

Stella Gronek

Achim Hruby

Isabelle Knaak


Verleihungstag: 13. September 2019

Willy Brun

Tabea Germ

Carlotta Knaak

Paul Warmers

Pia Wienen

Emma Wieschen